(495) 127-05-04

для туристов

(495) 646-39-39

для турагентств

Несвижские сокровища (2026г.)

по запросу
  • Проживание: 2 дня/1 ночь, 3 дня/2 ночи, 4 дня/3 ночи
  • Цена: по запросу

Описание тура:  раскрыть все / закрыть все

    • Вы ночевали когда-нибудь в старинном замке? В этом туре это возможно! Замки Мир и Несвиж – туристский бренд Беларуси; оба замка входят в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Приглашаем: Вас ждет интереснейшая программа – посещение дворцового комплекса в Несвиже и величественного замка в Мире, театрализованная экскурсия, прогулки по паркам XIХ века и экскурсия в костел XVI века… Тур начинается со встречи на вокзале в Минске, трансфера в гостиницу Беларусь 3*, завтрака шведский стол. А в 9.00 от гостиницы начинается экскурсия. Вам ни за что не надо доплачивать - в наш тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона, завтраки шведский стол, входные билеты во все музеи, вкусные обеды... А главное – ночь на территории старинного замка XVI века!
    • ГРАФИК сборных туров по будням НЕСВИЖСКИЕ СОКРОВИЩА на 2 дня на 2026 год:
    • В 2026 году (среда-четверг): в апреле – сентябре
    • 29-30 апреля (ПР)
    • 3-4 июня,
    • 1-2 июля,
    • 29-30 июля
    • 2-3 сентября
    • 30 сентября-1 октября
    • Стоимость тура включает:
    • Встреча: на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу для завтрака
    • Проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, телевизором:
    • • Несвиж: в гостинице Палац 3* в Несвижском замке
    • Питание: 1 завтрак шведский стол, 1 завтрак континентальный + 2 обеда
    • Транспорт: автобус туркласса
    • Экскурсии с входными билетами в музеи:
    • • Входные билеты в дворцовый комплекс в Несвиже
    • • Экскурсия по экспозиции дворцового комплекса
    • • Экскурсия в Ратушу
    • • Экскурсия по Несвижскому парку
    • • Осмотр Фарного костела в Несвиже
    • • Входные билеты в музей Мирского замка
    • • Театрализованная экскурсия по Мирскому замку
    • • Осмотр парка и церкви-усыпальницы
    • • Экскурсия по поселку Мир
    • Информпакет: памятка с подробной программой тура
    • Маршрут: Несвиж – Мир
    • Среда – приезд в Минск до 8.00, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «БЕЛОРУССКИЙ ТУР», трансфер в гостиницу Беларусь 3* для завтрака. Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска). ЗАВТРАК шведский стол (если приезд в Минск менее чем за час до начала экскурсии – выдача завтрака в ланч-боксе).
    • Выезд из Минска в Несвиж в 9.00 от гостиницы Беларусь 3*. Во время этой экскурсии Вы посетите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – дворцово-парковый ансамбль в Несвиже и замковый комплекс Мир. Прибытие в НЕСВИЖ www.niasvizh.by. На протяжении веков Несвиж являлся столицей ординации князей Радзивиллов. Осмотр ДВОРЦОВО-ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. ЭКСКУРСИЯ ПО ДВОРЦУ, осмотр его впечатляющих экспозиций. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Старинная мебель, посуда, книги, предметы живописи украшают жилые помещения дворца Радзивиллов. Мы посетим часовню, театральный зал – наследие Радзивиллов бесценно! ОБЕД, расселение в гостинице ПАЛАЦ*** Несвижского замка или новой гостинице НЕСВИЖ***.
    • После обеда – небольшая ЭКСКУРСИЯ ПО НЕСВИЖУ. Здесь Вы совершите виртуальное путешествие в веках. На Рыночной площади сохранились дома ремесленников, старинные торговые ряды, старейшая в Беларуси Ратуша, городские ворота – Слуцкая брама XVII в. Экскурсия в ФАРНЫЙ КОСТЕЛ (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони) – один из старейших католических храмов в Беларуси. Интерьер храма богато украшен: великолепные фрески, выполненные в XVII веке художниками Гески; скульптуры и барельефы. Осмотр находящейся в подземелье КРИПТЫ – фамильной усыпальницы Радзивиллов, одной из самых больших в Европе: более 70-ти захоронений с 1616 года. Эта святыня – один из наиболее ценных храмов Беларуси. А наиболее полно история города представлена в музее РАТУШИ, которая была построена после получения городом в 1586 г. Магдебургского права. Небольшой, но очень интересный музей Ратуши посвящён истории города и городского самоуправления.
    • Свободное время – вечером Вы можете прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана “Гетман”, пройтись по старинным паркам – почувствовать дух эпохи… Ночлег в замке в Несвиже
    • Четверг – ЗАВТРАК, выселение из гостиницы. Экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным ПАРКАМ, заложенным в XIX в. Марией де Кастеллано Радзивилл. Полюбуетесь великолепным парком в английском стиле и сможете запечатлеть себя на фоне замечательных пейзажей. Переезд в Мир. Величественный МИРСКИЙ ЗАМОК www.mirzamak.by, построенный в начале XVI в., в плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Замок стоит на берегу живописного озера, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни оставляют незабываемые впечатления – и чрезвычайно фотогеничны! В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, старинная мебель и предметы убранства. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ЭКСКУРСИЯ по Мирскому замку «Мирский замок и его владельцы: шагая через столетия», в которой о замке расскажут исторические персонажи в старинных костюмах. Ожившие обычаи, язык жестов – через наиболее значимые экспонаты Вы узнаете о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов. Экскурсия начнется с исторической части – Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские – оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. Погружение в атмосферу их жизни начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и винные погреба, и заканчивается парадными залами, утопающими в роскоши рококо… Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса – огромная Столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Изысканный Портретный зал, оформленный в стиле рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Театрализованная экскурсия в Мирском замке – это уникальная возможность окунуться в славное прошлое замка, познакомиться с его владельцами и даже потанцевать с самим князем Каролем Станиславом Радзивиллом «Пане Коханку».
    • Экскурсия по экспозиции ЮГО-ЗАПАДНОЙ БАШНИ продолжит знакомство с историей замка, продемонстрирует его уникальные архитектурные особенности. Прогулка по боевым галереям оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином. Спустившись в тюремный подвал, можно представить состояние узников, отбывавших наказания. Дорожка английского парка приведет Вас к исполненной в стиле модерн ЦЕРКВИ-УСЫПАЛЬНИЦЕ последних владельцев Святополк-Мирских, которая построена уже в начале XX столетия. ОБЕД.
    • Экскурсия по исторической части ПОСЕЛКА МИР, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль Рыночной площади Мира. Окончание программы в Мире около 16.00. Возвращение в Минск около 18.00. Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время можно провести в торгово-развлекательном центре «GALILEO» www.galileomall.by рядом с вокзалом… Отъезд домой - счастливой дороги!
    • Вы ночевали когда-нибудь в старинном замке? Включенные в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО замки Мир и Несвиж – «звезды» этого маршрута. Вас ждет богатая насыщенная экскурсионная и развлекательная программа – осмотр многочисленных достопримечательностей Минска, посещение величественного замка в Мире и дворцового комплекса в Несвиже, участие в театрализованной экскурсии и купание в аквапарке… Вам ни за что не надо доплачивать – в наш тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона, трансфер в гостиницу, входные билеты во все музеи и замки, купание в аквапарке, обильные завтраки шведский стол, вкусные обеды каждый день. А лучшие гостиницы Минска БЕЛАРУСЬ 3* (с бассейном) и ВИКТОРИЯ&СПА 4* (СПА-центр с бассейном) расположены в самом красивом месте в центре… А главное – ночь на территории старинного замка XVI века!
    • ГРАФИК сборных туров по будням НЕСВИЖСКИЕ СОКРОВИЩА на 3 дня на 2025 год:
    • В 2026 году (вторник-четверг): в апреле – сентябре
    • 28-30 апреля (ПР)
    • 2-4 июня,
    • 30 июня-2 июля,
    • 28-30 июля
    • 1-3 сентября
    • 29 сентября-1 октября
    • Стоимость тура включает:
    • Встреча: на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 08.00
    • Проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, телевизором:
    • • Минск: в гостинице Беларусь 3* (с бассейном) или в гостинице Виктория&СПА 4* (СПА-центр с бассейном)
    • • Несвиж: в гостинице Палац 3* в Несвижском замке
    • Питание: 2 завтрака шведский стол, 1 завтрак континентальный + 3 обеда
    • Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
    • Экскурсии с входными билетами в музеи:
    • • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
    • • Экскурсия “Архитектурные памятники Мира и Несвижа“
    • • Входные билеты в дворцовый комплекс в Несвиже
    • • Экскурсия по экспозиции дворцового комплекса
    • • Экскурсия в Ратушу
    • • Экскурсия по Несвижскому парку
    • • Осмотр Фарного костела в Несвиже
    • • Входные билеты в музей Мирского замка
    • • Театрализованная экскурсия по Мирскому замку
    • • Осмотр парка и церкви-усыпальницы
    • • Экскурсия по поселку Мир
    • Посещение: бассейн в гостинице Беларусь 3* (2 часа) или СПА-центр с бассейном в гостинице Виктория&СПА 4* (безлимит)
    • Информпакет: памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов
    • Маршрут: Минск – Несвиж (ночлег в замке) – Мир
    • Вторник – приезд в Минск до 9.00, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «БЕЛОРУССКИЙ ТУР», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 08.00). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска). ЗАВТРАК шведский стол.
    • ОБЗОРНАЯ экскурсия по Минску (3,5 часа). Начало в 9.30 от гостиницы Виктория-СПА 4*; в 10.00 от гостиницы Беларусь 3*. Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и “Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный ВЕРХНИЙ ГОРОД, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади – площади Свободы – находится гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., восстановленную Ратушу; Вы узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта…
    • Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма. Вы увидите современные общественные и спортивные сооружения: оригинальную Национальную библиотеку и грандиозную Минск-арену… Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны; современный, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ—ХХI столетий — все это тоже найдет отражение в экскурсии.
    • История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве. А далее Вас ожидает вкусный ОБЕД. Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров – все рядом… Ночлег в Минске
    • Среда – ЗАВТРАК шведский стол, выселение из гостиницы.
    • Выезд из Минска в Несвиж. Во время этой экскурсии Вы посетите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – дворцово-парковый ансамбль в Несвиже и замковый комплекс Мир. Прибытие в НЕСВИЖ www.niasvizh.by. На протяжении веков Несвиж являлся столицей ординации князей Радзивиллов. Осмотр ДВОРЦОВО-ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. ЭКСКУРСИЯ ПО ДВОРЦУ, осмотр его впечатляющих экспозиций. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Старинная мебель, посуда, книги, предметы живописи украшают жилые помещения дворца Радзивиллов. Мы посетим часовню, театральный зал – наследие Радзивиллов бесценно! ОБЕД, расселение в гостинице ПАЛАЦ*** Несвижского замка или новой гостинице «Несвиж».
    • После обеда – небольшая ЭКСКУРСИЯ ПО НЕСВИЖУ. Здесь Вы совершите виртуальное путешествие в веках. На Рыночной площади сохранились дома ремесленников, старинные торговые ряды, старейшая в Беларуси Ратуша, городские ворота – Слуцкая брама XVII в. Экскурсия в ФАРНЫЙ КОСТЕЛ (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони) – один из старейших католических храмов в Беларуси. Интерьер храма богато украшен: великолепные фрески, выполненные в XVII веке художниками Гески; скульптуры и барельефы. Осмотр находящейся в подземелье КРИПТЫ – фамильной усыпальницы Радзивиллов, одной из самых больших в Европе: более 70-ти захоронений с 1616 года. Эта святыня – один из наиболее ценных храмов Беларуси. А наиболее полно история города представлена в музее РАТУШИ, которая была построена после получения городом в 1586 г. Магдебургского права. Небольшой, но очень интересный музей Ратуши посвящён истории города и городского самоуправления.
    • Свободное время – вечером Вы можете прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана “Гетман”, пройтись по старинным паркам – почувствовать дух эпохи… Ночлег в замке в Несвиже
    • Четверг – ЗАВТРАК, выселение из гостиницы. Экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным ПАРКАМ, заложенным в XIX в. Марией де Кастеллано Радзивилл. Полюбуетесь великолепным парком в английском стиле и сможете запечатлеть себя на фоне замечательных пейзажей. Переезд в Мир. Величественный МИРСКИЙ ЗАМОК www.mirzamak.by, построенный в начале XVI в., в плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Замок стоит на берегу живописного озера, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни оставляют незабываемые впечатления – и чрезвычайно фотогеничны! В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, старинная мебель и предметы убранства. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ЭКСКУРСИЯ по Мирскому замку «Мирский замок и его владельцы: шагая через столетия», в которой о замке расскажут исторические персонажи в старинных костюмах. Ожившие обычаи, язык жестов – через наиболее значимые экспонаты Вы узнаете о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов. Экскурсия начнется с исторической части – Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские – оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. Погружение в атмосферу их жизни начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и винные погреба, и заканчивается парадными залами, утопающими в роскоши рококо… Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса – огромная Столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Изысканный Портретный зал, оформленный в стиле рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Театрализованная экскурсия в Мирском замке – это уникальная возможность окунуться в славное прошлое замка, познакомиться с его владельцами и даже потанцевать с самим князем Каролем Станиславом Радзивиллом «Пане Коханку».
    • Экскурсия по экспозиции ЮГО-ЗАПАДНОЙ БАШНИ продолжит знакомство с историей замка, продемонстрирует его уникальные архитектурные особенности. Прогулка по боевым галереям оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином. Спустившись в тюремный подвал, можно представить состояние узников, отбывавших наказания. Дорожка английского парка приведет Вас к исполненной в стиле модерн ЦЕРКВИ-УСЫПАЛЬНИЦЕ последних владельцев Святополк-Мирских, которая построена уже в начале XX столетия. ОБЕД.
    • Экскурсия по исторической части ПОСЕЛКА МИР, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль Рыночной площади Мира. Окончание программы в Мире около 16.00. Возвращение в Минск около 18.00. Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время можно провести в торгово-развлекательном центре «GALILEO» www.galileomall.by рядом с вокзалом… Отъезд домой - счастливой дороги!
    • Вы ночевали когда-нибудь в старинном замке? Приглашаем в Беларусь - включенные в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО замки Мир и Несвиж откроют Вам свои тайны! Вас ждет богатая экскурсионная и развлекательная программа – осмотр старинных кварталов и новых ансамблей Минска, посещение величественного замка в Мире и дворцового комплекса в Несвиже, театрализованная экскурсия… Вам ни за что не надо доплачивать – в наш тур уже все входит: встреча каждого туриста у вагона, трансфер в гостиницу с ранним заселением (с 00.10!), входные билеты во все музеи и замки, купание в аквапарке, обильные завтраки шведский стол, вкусные обеды каждый день. А лучшие гостиницы Минска БЕЛАРУСЬ 3* (с бассейном) и ВИКТОРИЯ&СПА 4* (СПА-центр с бассейном) расположены в самом красивом месте в центре… А главное – ночь на территории старинного замка XVI века!
    • ГРАФИК сборных туров по будням НЕСВИЖСКИЕ СОКРОВИЩА на 4 дня на 2026 год:
    • В 2026 году (понедельник-четверг): в апреле – сентябре
    • 27-30 апреля (ПР)
    • 1-4 июня,
    • 29 июня-2 июля,
    • 27-30 июля
    • 31 августа-3 сентября
    • 28 сентября-1 октября
    • Стоимость тура включает:
    • Встреча: на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10
    • Проживание в 2-местных номерах со всеми удобствами, телевизором:
    • • Минск: в гостинице Беларусь 3* (с бассейном) или в гостинице Виктория&СПА 4* (СПА-центр с бассейном)
    • • Несвиж: в гостинице Палац 3* в Несвижском замке
    • Питание: 3 завтрака шведский стол, 1 завтрак континентальный + 4 обеда
    • Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
    • Экскурсии с входными билетами в музеи:
    • • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
    • • Подъем на смотровую площадку Национальной библиотеки
    • • Экскурсия “Белорусская мозаика”
    • • Экскурсия-анимация в усадьбе Огинского в Залесье
    • • Посещение мемориала Первой мировой в Сморгони
    • • Посещение храмов в Солах, Островце
    • • Экскурсия в костел Святой Троицы в Гервятах
    • • Входные билеты в дворцовый комплекс в Несвиже
    • • Экскурсия по экспозиции дворцового комплекса
    • • Экскурсия в Ратушу
    • • Экскурсия по Несвижскому парку
    • • Осмотр Фарного костела в Несвиже
    • • Входные билеты в музей Мирского замка
    • • Театрализованная экскурсия по Мирскому замку
    • • Осмотр парка и церкви-усыпальницы
    • • Экскурсия по поселку Мир
    • Посещение: бассейн в гостинице Беларусь 3* (2 часа) или СПА-центр с бассейном в гостинице Виктория&СПА 4* (безлимит)
    • Информпакет: памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов
    • Маршрут: Минск – Залесье – Сморгонь – Солы – Островец – Гервяты – Несвиж (ночлег в замке) – Мир
    • Понедельник – приезд в Минск до 9.00, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «БЕЛОРУССКИЙ ТУР», трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00.10). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска). ЗАВТРАК шведский стол, свободное время, прогулки по городу – все рядом...
    • ОБЕД в гостинице и ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по Минску (13.00 обед и 14.00 экскурсия – для проживающих в гостинице Виктория-СПА; 13.30 обед и 14.30 экскурсия - для проживающих в гостинице Беларусь 3*).
    • Во время ОБЗОРНОЙ экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия и Республика Беларусь — таков путь, пройденный Минском за века... Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и “Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный ВЕРХНИЙ ГОРОД, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков. В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII—XIX веков. На его главной площади – ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ – находится ратуша, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов). Здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., узнаете о страницах жизни дореволюционного Минска, работе городского магистрата, традициях Магдебургского права. С площади открывается живописная панорама Старого города с изящной чередой построек; здесь можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта…
    • Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска ПРОСПЕКТА НЕЗАВИСИМОСТИ — памятника конструктивизма. Панорама проспекта Независимости, гармоничного в своей соразмерности и целостности архитектурного ансамбля – визитная карточка города. Современный, динамично развивающийся Минск рубежа ХХ—ХХI столетий; оригинальные общественные сооружения и обширные парковые зоны — все это тоже найдет отражение в экскурсии. Мы познакомим Вас и с еще одной страницей истории Минска – трагедией жителей города в годы Великой Отечественной войны...
    • Далее мы осмотрим знаменитое здание НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Беларуси. Архитекторы В.Крамаренко и М.Виноградов придали зданию необычную форму – ромбокубоктаэдр высотой почти 74 метра. Необычной является подсветка здания, представляющая собой гигантский медиафасад, который включается ежедневно с заходом солнца и работает до полуночи. Подъем на ОБЗОРНУЮ ПЛОЩАДКУ, где с высоты 73 м можно полюбоваться панорамой Минска.
    • История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве. Ночлег в Минске
    • Вторник - ЗАВТРАК шведский стол.
    • Экскурсия “БЕЛОРУССКАЯ МОЗАИКА” (11 часов). Старовиленский шлях, минуя древние города Заславль и Молодечно, ведет нас в северо-западную часть Беларуси, наделенную природой пейзажами завораживающей, элегической красоты. И усадьба ЗАЛЕСЬЕ — лучшее тому подтверждение. Именно здесь провел 20 лет своей бурной жизни Михал Клеофас Огинский — государственный и общественный деятель, композитор, автор знаменитого полонеза “Прощание с родиной”… Реставрированный дворец Огинского, в окружении живописного пейзажного парка, станет своеобразной театральной сценой для анимационного представления о Залесье — “усадьбе муз”, как ее именовали в свое время восторженные современники. Рядом с усадьбой располагается город СМОРГОНЬ, который известен как своим уникальным кальвинистским “сбором” XVII столе¬тия — ныне костелом Св. Михаила, так и тем, что во время Первой мировой войны этот город, находясь 810 дней на линии фронта, принимал на себя жестокие удары военного лихолетья, о чем и сегодня говорят многочисленные доты в его окрестностях и единственный в Беларуси мемориал, посвященный событиям этой всеевропейской истории. ОБЕД. Далее открывается чере¬да выразительных памятников культового зодчества XVII-XX веков. Скульптурный, исполненный в стиле постмодерна костел в СОЛАХ построен в начале XX в. и сохранил в интерьере неповторимые настенные росписи на новозаветные темы. Продолжится путешествие воспоминаниями о знамени¬том “беловолосом консуле” в Японии — уроженце Беларуси Иосифе Гошкевиче, похороненном в ОСТРОВЦЕ у стен одного из здешних костелов ХVIII–XIX вв. с уникальным собранием икон восточ¬ного и западного письма. В известных еще с XIII ст. ГЕРВЯТАХ поражает своим огромным и неповторимо грациозным силуэтом костел Святой Троицы — “каменный хорал Средневековья”, один из самых монументальных храмов Беларуси, в стенах которого зазвучат органные мелодии, органично дополняющие пластику интерьера. Этот храм – один из самых великолепных храмов Беларуси. Осмотр изысканной ландшафтной композиции вокруг храма добавит немало живых кра¬сок в эту впечатляющую масштабом увиденного “мозаику”. Ночлег в Минске
    • Среда – ЗАВТРАК шведский стол, выселение из гостиницы.
    • Выезд из Минска в Несвиж. Во время этой экскурсии Вы посетите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – дворцово-парковый ансамбль в Несвиже и замковый комплекс Мир. Прибытие в НЕСВИЖ www.niasvizh.by. На протяжении веков Несвиж являлся столицей ординации князей Радзивиллов. Осмотр ДВОРЦОВО-ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА XVI-XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой” (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. ЭКСКУРСИЯ ПО ДВОРЦУ, осмотр его впечатляющих экспозиций. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, оружия, нумизматики. Старинная мебель, посуда, книги, предметы живописи украшают жилые помещения дворца Радзивиллов. Мы посетим часовню, театральный зал – наследие Радзивиллов бесценно! ОБЕД, расселение в гостинице ПАЛАЦ*** Несвижского замка.
    • После обеда – небольшая ЭКСКУРСИЯ ПО НЕСВИЖУ. Здесь Вы совершите виртуальное путешествие в веках. На Рыночной площади сохранились дома ремесленников, старинные торговые ряды, старейшая в Беларуси Ратуша, городские ворота – Слуцкая брама XVII в. Экскурсия в ФАРНЫЙ КОСТЕЛ (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони) – один из старейших католических храмов в Беларуси. Интерьер храма богато украшен: великолепные фрески, выполненные в XVII веке художниками Гески; скульптуры и барельефы. Осмотр находящейся в подземелье КРИПТЫ – фамильной усыпальницы Радзивиллов, одной из самых больших в Европе: более 70-ти захоронений с 1616 года. Эта святыня – один из наиболее ценных храмов Беларуси. А наиболее полно история города представлена в музее РАТУШИ, которая была построена после получения городом в 1586 г. Магдебургского права. Небольшой, но очень интересный музей Ратуши посвящён истории города и городского самоуправления.
    • Свободное время – вечером Вы можете прогуляться по территории замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана “Гетман”, пройтись по старинным паркам – почувствовать дух эпохи… Ночлег в замке в Несвиже
    • Четверг – ЗАВТРАК, выселение из гостиницы. Экскурсия-прогулка по примыкающим к замку живописным ПАРКАМ, заложенным в XIX в. Марией де Кастеллано Радзивилл. Полюбуетесь великолепным парком в английском стиле и сможете запечатлеть себя на фоне замечательных пейзажей. Переезд в Мир. Величественный МИРСКИЙ ЗАМОК www.mirzamak.by, построенный в начале XVI в., в плане представляет собой четырёхугольник, образованный мощными замковыми стенами с башнями по углам. Замок стоит на берегу живописного озера, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни оставляют незабываемые впечатления – и чрезвычайно фотогеничны! В замке представлена материальная культура Великого княжества Литовского, охотничьи коллекции, рыцарские доспехи, старинная мебель и предметы убранства. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ЭКСКУРСИЯ по Мирскому замку «Мирский замок и его владельцы: шагая через столетия», в которой о замке расскажут исторические персонажи в старинных костюмах. Ожившие обычаи, язык жестов – через наиболее значимые экспонаты Вы узнаете о быте и обычаях княжеского дома Радзивиллов. Экскурсия начнется с исторической части – Радзивиллы, Витгенштейны, Святополк-Мирские – оставили яркий след не только в истории замка, но и в истории страны. Погружение в атмосферу их жизни начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и винные погреба, и заканчивается парадными залами, утопающими в роскоши рококо… Основное парадное помещение дворца эпохи Ренессанса – огромная Столовая с кессонным потолком и мебелью конца XVI в. Изысканный Портретный зал, оформленный в стиле рококо, выполнял репрезентативные функции и свидетельствует о древности рода Радзивиллов, его рыцарской и военной славе. Театрализованная экскурсия в Мирском замке – это уникальная возможность окунуться в славное прошлое замка, познакомиться с его владельцами и даже потанцевать с самим князем Каролем Станиславом Радзивиллом «Пане Коханку».
    • Экскурсия по экспозиции ЮГО-ЗАПАДНОЙ БАШНИ продолжит знакомство с историей замка, продемонстрирует его уникальные архитектурные особенности. Прогулка по боевым галереям оборонительных башен позволит ощутить себя средневековым воином. Спустившись в тюремный подвал, можно представить состояние узников, отбывавших наказания. Дорожка английского парка приведет Вас к исполненной в стиле модерн ЦЕРКВИ-УСЫПАЛЬНИЦЕ последних владельцев Святополк-Мирских, которая построена уже в начале XX столетия. ОБЕД.
    • Экскурсия по исторической части ПОСЕЛКА МИР, которая чудесным образом сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща – всем миром – жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль Рыночной площади Мира. Окончание программы в Мире около 16.00. Возвращение в Минск около 18.00. Оставив вещи в камере хранения на вокзале (если у Вас поезд поздно), свободное время можно провести в торгово-развлекательном центре «GALILEO» www.galileomall.by рядом с вокзалом… Отъезд домой - счастливой дороги!

Гостиница Беларусь 3* с аквапарком, Минск, ул. Сторожовская 15, 22 этажа, 800 мест. Гостиница открыта после реконструкции в мае 2014 года. Изюминкой гостиницы является панорамный лифт и аквапарк (бассейн с саунами, джакузи, горкой и водопадами). Гостиница расположена в удобном и самом красивом месте в центре Минска, от нее открывается величественный вид на набережную реки, старинное Троицкое предместье. Гостиница имеет удобную транспортную и пешеходную связь (20 мин. пешком или 5 мин. пешком + 5 мин. на автобусе) с главной улицей города – проспектом Независимости, самыми большими универмагами города – ГУМом и «Торговым домом на Немиге» с секциями известных белорусских брендов. Во всех номерах телевизоры, холодильники, телефоны, оборудованные ванные комнаты с косметическими принадлежностями, кондиционеры (в номерах ДАБЛ нет кондиционеров); фен бесплатно у горничных на этаже. Номера ТВИН имеют 2 кровати шириной 90 см. Номера ДАБЛ имеют 1 двуспальную кровать шириной 140 см. Номера СЕМЕЙНЫЕ имеют гостиную с диваном и две спальни: в одной двуспальная кровать, во второй 2 кровати. Номера ЛЮКС имеют 2 комнаты: спальню с двуспальной кроватью и гостиную с раскладным диваном. Завтраки шведский стол.
Инфраструктура гостиницы очень развита:
• аквапарк (бассейн с саунами, джакузи, горкой и водопадами)
• сауны
• ресторан "Панорама" (22 этаж)
• ресторан "Белорусская кухня " (1 этаж)
• ресторан "Папараць-кветка" (1 этаж)
• лобби-бар
• косметический салон Visavis
• панорамный лифт
• бильярд
• тренажерный зал
• сувенирный магазин
• пункт обмена валюты 24 часа в сутки
• сервис в номерах (услуги прачечной, химчистки, доставка чая, кофе)
• конференцзалы на 16, 50 и 230 мест (амфитеатр)
• бизнес-центр
• парковка
• служба проката автомобилей

Отель Виктория&СПА 4* (СПА-центр с бассейном), Минск, пр. Победителей 59А. Отель был построен в 2014 году; номерной фонд включает 256 номеров различных категорий. Отель расположен на одном из главных проспектов города — проспекте Победителей, имеет удобную транспортную связь (10 минут езды) с главной улицей города – проспектом Независимости и его историческим центром. Из окон номеров открывается панорамный вид на живописный пейзаж реки Свислочь и водно-парковую систему города. Отель имеет охраняемую автостоянку, высокий уровень системы безопасности. Все гостиничные номера оборудованы системой кондиционирования, мини-сейфами и мини-барами; имеют ванную комнату с ванной, феном, набором личных гигиенических и косметических средств. Бесплатный беспроводной Интернет (WI-FI) на всей территории отеля. Двухместный номер DOUBLE имеет двуспальную кровать c ортопедическим матрасом шириной 180 см; площадь номера — 33 кв.м. Двухместный номер TWIN имеет 2 односпальные кровати шириной 120 см; площадь номера — 36 кв.м. Трехместный номер TWIN-плюс имеет 2 односпальные кровати шириной 120 см и диван шириной 170 см; площадь номера — 46 кв.м. Одноместный номер SINGLE имеет удобную широкую ортопедическую кровать шириной 160 см; площадь номера — 29 кв.м. Завтраки шведский стол. Для проживающих в отеле пользование СПА-центром и бассейном не ограничено.
Инфраструктура гостиницы очень развита:
• ресторан «Виктория Платинум» на 1 этаже
• банкетный зал «Сапфир» на 16 этаже
• СПА-центр: бассейн, сауна, хамам, джакузи
• салон красоты
• парикмахерская
• фитнес-центр
• Wi-Fi
• банкомат
• обмен валюты
• сувенирный бутик
• конференц-залы
• бизнес-центр
• камера хранения
• автостоянка

Гостиница Палац 3*, Несвиж, замковый комплекс. Двухэтажная гостиница Палац*** расположена в историческом здании заднего двора замка Радзивиллов XVI века. Величественный замок-дворец, окруженный высокими земляными валами и обширными прудами, представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Остановившись в этой гостинице, Вы можете вечером прогуляться по парадной площади замка, поужинать в старинных интерьерах ресторана "Гетман", пройтись по старинным паркам — почувствовать дух эпохи… Номера в гостинице 1-2-3-4-местные; номера на 2-м этаже — мансардные. Каждый из 22 номеров гостиницы оснащен всем необходимым для полноценного отдыха — холодильник, оснащенная ванная комната, LCD-телевизор, телефон, Wi-Fi. В замке также есть VIP-апартаменты класса люкс. В этих номерах: климат-контроль, холодильник, халаты и тапочки в ванной комнате; из окон открываются великолепные виды на территорию замкового комплекса, пруды и валы. Завтраки континентальные в кафе "Страўня" на территории замка. Возможно использование Театрального зала замка для проведения конференций (60 мест).
Инфраструктура гостиницы достаточно развита:
• Замковый ресторан "Гетман" - 1 этаж, 60 мест
• Кафе «Страўня» - 2 этаж замка, 35 мест
• Wi-Fi
• Автостоянка
• Летняя терраса
• Пляж
• Прокат исторических костюмов
• Прокат кареты, велосипедов
• Прокат ладьи, яхты

Расстояния: Минск-Гервяты 150 км, Минск - Несвиж 120 км, Несвиж - Мир 30 км

Рекомендации по туру:
Чтобы в нашем туре чувствовать себя комфортно и ничего не упустить, рекомендуем:
• приобрести белорусские рубли — можно приобрести в любом обменном пункте нашей страны, но помните, что Мир — небольшой поселок, а Несвиж — маленький городок, в отличие от столичного мегаполиса, дела с обменными пунктами здесь обстоят гораздо сложнее; • не забыть фотоаппарат — резиденция Радзивиллов в Несвиже овеяна тайнами и загадками. Есть множество легенд о призраках замка, которые чаще всего запечатлеваются на фото посетителей...
• обуть удобную обувь без каблука — внутренний двор и Мирского, и Несвижского замков вымощены брусчаткой;
• "настроить" хорошее настроение, ибо еще Гораций говорил: "Управляй своим настроением, ибо оно если не повинуется, то повелевает"

Организаторы тура оставляют за собой право в случае необходимости вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: изменять порядок посещения объектов экскурсии, замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки
Это интересно!
Эксклюзивные программы
Найти туры