Аральское море и окружающие его пустыни и города – уникальный район Средней Азии, где на наших глазах происходит 2 экстраординарных события планетарного масштаба: катастрофически быстрое высыхание некогда полноводного моря и обратно пропорциональное этому процессу зарождение и разрастание новой пустыни Аралкум, когда бывшее морское дно все больше оголяется и зарастает пустынной растительностью.
Джип-тур к Аральскому морю – это эффектное приключение в удивительном мире среднеазиатской природы и самобытной восточной культуры. Сюда едут за инопланетными пейзажами плато Устюрт, за потрясающе красивыми закатами и восходами над солеными волнами, за редкой возможностью оказаться буквально на краю цивилизации и искупаться в бирюзовых водах исчезающего моря, соленость которого такая же, как в Мертвом море. И, наконец, за уникальным опытом, сопричастностью к истории и личными выводами о роли человека в хрупкой экосистеме нашей планеты.
Нас также ждут интересные экскурсии в Хиве, где мы будем гулять по практически не тронутому временем средневековому внутреннему городу, а также в столице Каракалпакстана – Нукусе с его знаменитым Государственным музеем искусств им. И.В. Савицкого, который получил общепризнанное название «Лувр в пустыне».
Выберетесь из привычной обыденности и обнаружьте себя посреди совершенно другого, необыкновенного мира, имя которому Арал!